Агентство
Налогового
Декларирования

Варто знати

Налогообложение доходов, полученных от продажи (обмена) объектов движимого (в т.ч. транспортных средств) и/или недвижимого имущества

Внимание! Данный материал касается правил составления декларации
об имущественном состоянии и доходах в 2015 году.
Для получения информации с изменениями и дополнениями по составлению декларации об имущественном состоянии и доходах за 2016 год , перейдите пожалуйста по ссылке.


2016 год



Вопрос: в какие сроки физическое лицо-резидент, осуществила в течение отчетного года продажи двух или более легковых автомобилей, обязана уплатить налог на доходы в бюджет?


Ответ: в случае если покупателем легкового автомобиля является физическое лицо и договор купли-продажи не заверяется нотариально, то продавец легкового автомобиля обязан включить сумму доходов от продажи такого автомобиля в общий годовой налогооблагаемый доход и подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года, а также оплатить налог с таких доходов в срок до 1 августа года, следующего за отчетным.

Вопрос: возникает ли доход при внесении физическим лицом (резидентом) недвижимого имущества в уставный капитал в обмен на корпоративные права и облагается ли он НДФЛ?


Ответ: : при осуществлении физическим лицом операции по внесению недвижимого имущества в уставный капитал хозяйственного общества в обмен на корпоративные права такого общества сумма имущественного взноса плательщика налога не считается доходом и соответственно не облагается НДФЛ.

Вопрос: облагается ли НДФЛ доход при обращении взыскания кредитором на недвижимое имущество, переданное физическим лицом в ипотеку, в счет выполнения основного обязательства?


Ответ: налогом не облагаются доходы налогоплательщика, полученные от реализации заложенного имущества, при наличии таких условий одновременно:

- Кредитором - взыскателем задолженности по договору кредита (займа) является финансовое учреждение, то есть либо банковские, или другое финансовое учреждение;

- Средства, полученные от реализации такого имущества, должны быть направлены на погашение исключительно собственных обязательств собственника этого имущества;

- Имущество, на которое было обращено взыскание, должно было приобретаться за счет такого кредита (займа).

Однако, если кредитором - взыскателем задолженности является юридическое лицо, не является финансовым учреждением, или физическое лицо, и/или имущество, на которое обращается взыскание, принадлежит не должнику по основному обязательству, а третьему лицу - имущественному поручителю, и/или имущество, на которое обращается взыскание, было приобретено не за средства, которые были заимствованы по договору, по которому возникла задолженность стала основанием для обращения взыскания, то доход физического лица от такой реализации имущества облагается налогом в общем порядке.

Вопрос: подлежат ли обложению НДФЛ операции по продаже земельных участков резидентом на таможенной территории Украины?


Ответ: освобождается от налогообложения операции по продаже земельных участков, находящихся в собственности налогоплательщика более трех лет или полученные по наследству и не превышают нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 ЗКУ в зависимости от ее назначения, при условии, что происходит первая продажа недвижимости в отчетном периоде. Доход, полученный плательщиком налога от продажи земельных участков, превышающих нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины, подлежит налогообложению по ставке 5 процентов.

Вопрос: как определяется стоимость транспортного средства при его продаже (обмену) для определения дохода физического лица с целью его налогообложения НДФЛ?


Ответ: такая стоимость определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи (мены), но не ниже среднерыночной стоимости, определяемой в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины (для каждой марки, модели таких транспортных средств с учетом года выпуска и пробега, на основании анализа фактических цен продажи соответствующих транспортных средств).

Вопрос: применяются ли правила, предусмотренные п.172.1. ст.172 НКУ, при обращении взыскания кредитором на недвижимое имущество, переданное физическим лицом в ипотеку, в счет выполнения основного обязательства?


Ответ: в случае, когда кредитором - взыскателем задолженности является юридическое лицо, не является финансовым учреждением, или физическое лицо, и/или имущество, на которое обращается взыскание, принадлежит не должнику по основному обязательству, а третьему лицу - имущественному поручителю и/или имущество, на которое обращается взыскание, было приобретено не в средства, которые были заимствованы по договору, по которому возникла задолженность, стала основанием для обращения взыскания, то при обращении взыскания на недвижимое имущество доход физического лица от такой реализации имущества облагается налогом в общем порядке, предусмотренном ст.172 НКУ. Следовательно, в таком случае могут быть применены правила, предусмотренные абзацем 1 п.172.1. ст.172 НКУ.

Вопрос: как облагается НДФЛ продажа физическим лицом - резидентом доли в праве общей долевой собственности на квартиру?


Ответ: при налогообложении дохода физического лица при продаже части квартиры, не является самостоятельным объектом недвижимого имущества, следует применять правила, установленные ст.172 НКУ.

Вопрос: обязано ли физическое лицо подавать декларацию в случае обращения взыскания кредитором на недвижимое имущество, переданное в ипотеку, в счет выполнения основного обязательства?


Ответ: при обращении взыскания финансовым учреждением на заложенное имущество налогоплательщика в связи с невыполнением плательщиком налога своих обязательств по договору кредита (займа), если только такое имущество было приобретено за счет такого кредита (займа), отсутствует объект обложения НДФЛ, так налоговую декларацию подавать не нужно.

Однако в других случаях, в частности в случае, когда кредитором - взыскателем задолженности является юридическое лицо, не является финансовым учреждением, или физическое лицо, и / или имущество, на которое обращается взыскание, принадлежит не должнику по основному обязательству, а третьему лицу - имущественному поручителю, и / или имущество, на которое обращается взыскание, было приобретено не в средства, которые были заимствованы по договору, по которому возникла задолженность стала основанием для обращения взыскания, физическое лицо обязано подавать налоговую декларацию.

Вопрос: нужно ли подавать физическому лицу, которое осуществило в течение отчетного года продажу легкового автомобиля, налоговую декларацию?


Ответ: если физическое лицо, осуществившее продажу легкового автомобиля покупателю, который является налоговым агентом, и в течение отчетного года не имело других доходов, которые выплачивались ему другими налоговыми агентами или лицами, не являющимися налоговыми агентами, то подавать налоговую декларацию не нужно. Однако, в случае если покупателем легкового автомобиля является физическое лицо, то продавец легкового автомобиля обязан подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года.

Вопрос: как облагается НДФЛ продажа физическим лицом - резидентом недвижимости, в виде квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, однако полученной по наследству?


Ответ: при продаже недвижимости в виде квартиры, полученной налогоплательщиком в наследство, платить налог на доходы физических лиц от такой операции не требуется.

Вопрос: как облагается НДФЛ продажа физическим лицом - резидентом недвижимости, в виде квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, однако полученной в подарок?


Ответ:при продаже недвижимости в виде квартиры, полученной плательщиком налога - резидентом в дар, плательщик должен уплатить налог на доходы физических лиц от такой операции в размере 5 процентов.


Скачать Программу "EasyTax©2015" CЕЙЧАС


 
 
www.cpk.ua, office@cpk.ua, Тел. +38(044)219-1817

Техническая поддержка:
+38(093)439-12-77

Звоните с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00
(оплата согласно тарифам Вашего оператора)

Отзывы:
apd.com.ua@gmail.com

Расскажите нам о своих
пожеланиях и замечаниях.