Агентство
Налогового
Декларирования

Варто знати

Актуальные вопросы НДФЛ и предоставления декларации об имущественном состоянии и доходах

Внимание! Данный материал касается правил составления декларации
об имущественном состоянии и доходах в 2015 году.
Для получения информации с изменениями и дополнениями по составлению декларации об имущественном состоянии и доходах за 2016 год , перейдите пожалуйста по ссылке.


2016 год



Вопрос: необходимо ли подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах, если в течение отчетного года получены доходы от двух и более налоговых агентов?


Ответ: Декларация подается в случае, если налогооблагаемые доходы начислялись (выплачивались, предоставлялись) в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам от двух и более налоговых агентов и сумма полученных доходов превышает 146 160,00 гривен, а также, если налогоплательщику выплачивались другие виды доходов (например, доход от сдачи имущества в аренду, проценты на текущий или депозитный банковский счет и т.п.) от двух и более налоговых агентов независимо от размера суммы.

Вопрос: нужно ли подавать декларацию, в случаях, когда физическое лицо получает доходы по нотариально удостоверенным договорам?


Ответь: физическое лицо не должно подавать декларацию при получении доходов по нотариально удостоверенным договорам только в случае уплаты НДФЛ до нотариального удостоверения таких договоров.

Вопрос: обязаны ли все физические лица - плательщики налога вести учет доходов и расходов в течение отчетного налогового года или только те, которые осуществляют предпринимательскую деятельность?


Ответ: учет доходов и расходов в объемах, необходимых для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода, независимо от вида дохода и статуса плательщика налога обязаны вести те налогоплательщики, которые в обязательном порядке должны подавать налоговую декларацию по последствиям отчетного налогового года или имеют право подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года с целью возврата излишне уплаченных налогов, в том числе при применении права на налоговую скидку. В других случаях налогоплательщики не обязаны вести учет доходов и расходов.

Вопрос: являются ли законными требования работников районных налоговых органов о представлении физическими лицами - плательщиками НДФЛ кроме налоговой декларации на бумажном носителе также ее электронной версии в формате XML (или требования по заполнению налоговой декларации в электронном виде на компьютерах непосредственно в помещениях налоговых органов)?


Ответ: работники районных налоговых органов не вправе отказывать налогоплательщикам - физическим лицам в принятии налоговых деклараций на бумажных носителях при условии, что их налоговые декларации заполнены с учетом всех обязательных реквизитов, предусмотренных п.48.3 и п.48.4 ст.48 НКУ, и требовать от них дополнительно налоговые декларации на электронных носителях или их формирования в электронном виде на компьютерах непосредственно по месту нахождения налоговых инспекций.

Вопрос: зачем подавать налоговую декларацию и какие последствия для физического лица, в случае ее непредоставления?


Ответ: предоставление налоговой декларации является обязанностью физического лица - плательщика НДФЛ, безусловным и первоочередным относительно других неналоговых обязанностей налогоплательщика. Выполнение этой обязанности обеспечивается установлением ответственности в случае его невыполнения, а также применением к налогоплательщикам мероприятий налогового контроля.

Вопрос: необходимо ли подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах, если в течение отчетного года получены доходы от лица, которое не является налоговым агентом?


Ответ: по общему правилу, если физическое лицо в течение отчетного года получает доходы от лиц, не являющихся налоговыми агентами, то оно обязано подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года и уплатить налог с таких доходов.

Вопрос: Имеет ли право физическое лицо вернуть излишне уплаченную сумму налога на доходы физических лиц в случае совершения нотариального действия относительно удостоверения договора купли - продажи объекта недвижимости?


Ответ: налогоплательщик имеет право на возврат излишне уплаченных сумм налога на доходы физических лиц при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при условии, что им подана декларация об имущественном состоянии и доходах.


Скачать Программу "EasyTax©2015" CЕЙЧАС


 
 
www.cpk.ua, office@cpk.ua, Тел. +38(044)219-1817

Техническая поддержка:
+38(093)439-12-77

Звоните с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00
(оплата согласно тарифам Вашего оператора)

Отзывы:
apd.com.ua@gmail.com

Расскажите нам о своих
пожеланиях и замечаниях.