Нужно ли подавать декларацию, в случаях, когда физическое лицо получает доходы по нотариально удостоверенным договорам?



В соответствии с абзацем 4 п. 179.2. ст. 179 НКУ обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается, если такой налогоплательщик получал доходы от операций продажи (обмена) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был уплачен налог в соответствии с настоящей главой. Таким образом, физическое лицо не должно подавать декларацию при получении доходов по нотариально удостоверенным договорам только в случае уплаты НДФЛ до нотариального удостоверения таких договоров.