Необходимо ли подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах, если в течение отчетного года получены доходы от двух и более налоговых агентов?



Обязанность налогоплательщика по представлению декларации при выплате ему доходов от двух и более налоговых агентов зависит от вида полученного дохода и его размера.

Так, в соответсвии с п.п "є" п. 176.1 ст.176 Налогового кодекса Украины плательщики налога обязаны подавать налоговую декларацию по результатам отчетного года, если в течение такого налогового (отчетного) года налогооблагаемые доходы начислялись (выплачивались, предоставлялись) в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, налогоплательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам одновременно двумя или более налоговыми агентами и при этом общая годовая сумма таких налогооблагаемых доходов превышает сто двадцать размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года.

Итак, если налогооблагаемые доходы начислялись (выплачивались, предоставлялись) в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам двумя и более налоговыми агентами, но при условии, что сумма полученных доходов не превысила 146 160,00 гривен, налоговую декларацию подавать не нужно.

Однако декларация подается в случае, если налогооблагаемые доходы начислялись (выплачивались, предоставлялись) в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам от двух и более налоговых агентов и сумма полученных доходов превышает 146 160,00 гривен, а также если налогоплательщику выплачивались другие виды доходов (например, доход от сдачи имущества в аренду, проценты на текущий или депозитный банковский счет и т.п.) от двух и более налоговых агентов независимо от размера суммы.